スクールバスSchool Bus

“安心通学”で快適スクールライフ

本校では学校の時間に合わせて6つのルートでスクールバスを運行しています。

【高校】スクールバス時刻表

古川学園 スクールバス運行表

仙台方面ルート(登校時)
仙台駅・泉中央ルート
仙台駅前 6:30
上杉 6:33
台原 6:35
泉中央 6:46
将監消防署 6:51
明石台 6:55
成田 6:58
本校 7:50
中山・長命ヶ丘ルート
イオン中山 6:30
ヤマザワ長命ヶ丘 6:34
ツタヤ泉古内 6:37
泉西郵便局 6:43
イオン富谷 6:52
富谷七十七銀行前 7:00
志田町 7:10
大衡役場前 7:15
大衡河原 7:22
坂本 7:28
三本木カウボーイ 7:38
本校 7:50
仙台方面ルート(下校時)
泉中央行
本校発 16:30
仙台駅前行
本校発 19:30
※下校時のスクールバスは、中山長命ヶ丘方面には行きませんのでご注意ください。
※2021年度から16:30発のバスは18:00発に変わります。
栗原方面ルート
登校時
一迫川口 6:25
一迫大橋 6:35
ファミリーマート栗駒南店 6:45
宮野 7:00
栗原市役所 7:05
高清水バイパス 7:15
通揚 7:20
本校 7:50
下校時
本校発 18:00
19:30
登米方面ルート
登校時
登米町 6:20
米谷七十七銀行前 6:31
浅水 6:36
中田総合支所 6:43
佐沼高校 6:51
宮交佐沼営業所 6:57
飯島 7:01
南方高石 7:07
瀬峰Aコープ 7:16
田尻通木 7:29
狐塚 7:35
本校 7:50
下校時
本校発 18:00
19:30
石巻方面ルート
登校時
渡波駅前 6:15
北伊原津 6:20
八幡町1バス停 6:25
元倉 6:30
石巻駅前 6:35
蛇田ケーズデンキ 6:45
石巻市和渕 6:55
前谷地 7:00
涌谷郵便局 7:13
上涌谷駅前 7:18
本校 7:50
下校時
本校発 18:00
19:30
加美方面ルート
登校時
宮崎仲町 6:45
西小野田 6:55
小野田車庫 7:00
ファミリーマート小野田神山西 7:02
色麻役場 7:13
中新田町裏八番 7:20
穂波 7:33
本校 7:50
下校時
本校発 19:30
※スクールバスについての詳細は学校事務室までお問い合わせください。