古川学園高等学校

部活動 Club Activities

古学には、全国大会レベルの実力を持つ部も多い体育部、芸術性を追求する文化部があります。
中でも全国大会出場回数114回を誇る女子バレーボール部は古学生みんなの誇りです。
きみなら、どの部活で完全燃焼しますか?

女子バレーボール部

「人間力」を高める努力も重ねています!
女子バレーボール部

1961年の創部以来、輝かしい成績を残している女子バレーボール部。現在、全国大会(インターハイ・国体・春高)で優勝し、日本一になることを目標に練習に励んでいます。「部活動を通して、どんな環境にも適応できるたくましい人材育成」を目指し、技術の向上と共に「人間力」を高める努力を積み重ねています。

  • 全国優勝12回・準優勝14回
  • 全国大会出場回数114回

平成11年度

  • 第30回全国高校選抜大会 優勝
  • 岩手インターハイ 優勝
  • 熊本国体 優勝(3冠達成)

平成22年度

  • 沖縄インターハイ 優勝
  • 千葉国体 優勝

平成26年度

  • 東京インターハイ 第3位
  • 長崎国体 第4位
  • 春高バレー 出場

平成29年度

  • 宮城インターハイ ベスト16
  • えひめ国体 7位
  • 春高バレー 出場
  • 全国私学大会 準優勝

吹奏楽部

「素直さ」と「謙虚さ」を大切にし
『地域に愛されるバンド』を目指す吹奏楽部

吹奏楽を通して、たくさんの仲間そして音楽を聴いてくださる皆様との出会いがあり、自分を成長させることの出来る部活動です。県内外より多数の依頼を頂いている招待演奏は常に好評を博しています。古楽吹奏楽部の豊かな響きの根源は、一音一音に込められる部員たちの素直で謙虚な気持ちであり、それが感動の音楽を生んでいます。

全国大会の出場
平成29年度

  • 日本学校合奏コンクール全国大会グランドコンテスト 銀賞
  • 全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール大会 ベストプレーヤー賞
  • シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会 金賞(3年連続)

招待演奏
平成29年度

  • テ・ト・テ「音楽を楽しむ会」
  • 大崎市立鳴子中学校音楽鑑賞会
  • 日東電工(株)創業40周年祝賀会
  • 古川駅「鉄道の日」記念イベント
  • 富永地区「食と健康まつり」
  • おおさき産業フェア2017
  • 大崎福祉夢まつり
  • 鳴子ダム60周年記念イベント
  • 陸羽東線全線開通100周年イベント
  • 東京サマーランド「アトラクション演奏」
  • よみうりランド(東京都稲城市)「アトラクション演奏」

演奏会情報

  • 2019年1月27日(日)第22回定期演奏会(大崎市民会館)
  • 2019年5月19日(日)第20回フレッシュコンサート(岩出山文化会館)

男子卓球部

  • インターハイ 10回出場
  • 東北大会 18年連続出場
  • 全国高等学校選抜卓球大会 10回出場

女子卓球部

〈平成27年度〉

  • 大崎地区総体 優勝

〈平成29年度〉

  • 宮城県私立高校卓球選手権
    春季大会 学校対抗 優勝
    ダブルス 優勝
    シングルス 準優勝
    秋季大会 学校対抗 準優勝

男子ソフトテニス部

〈平成28年度〉

  • 宮城県高等学校総合体育大会 個人戦出場

女子ソフトテニス部

  • 私立高等学校大会東北大会個人戦 7年連続出場
  • 私立高等学校大会東北大会団体戦 5年連続出場

〈平成25年度〉

  • 宮城県高等学校総合体育大会団体戦 第3位

〈平成28年度〉

  • 宮城県高等学校総合体育大会団体戦 ベスト8

男子ハンドボール部

〈平成28年度〉

  • 第33回 古川総合スポーツ大会 ハンドボール高校男子 優勝

女子ハンドボール部

  • 全国大会出場 インターハイ2回・全国選抜1回
  • 国体8回(選抜チーム) ・東北大会出場31回
  • ミニ国体12回・東北総合6回

サッカー部

  • JFLチーム選手輩出

〈平成29年度〉

  • 宮城県高等学校総合体育大会 出場
  • 宮城県高等学校新人大会 出場
  • 宮城県高校サッカー選手権大会 ベスト16

野球部

〈平成30年度〉

  • 第65回 春季高校野球大会 宮城大会 準優勝
    東北大会 出場

男子バスケットボール部

〈平成28年度〉

  • 宮城県高等学校新人大会 ベスト8
  • 岩手宮城対県選抜大会出場
  • 宮城県高体連強化指定選手 2名選出

〈平成29年度〉

  • 宮城県私立高等学校秋季大会 第3位
  • 全国高等学校選手権大会宮城県予選(ウィンターカップ予選) ベスト8
  • 大崎地区新人大会 優勝

陸上競技部

〈平成24年度〉

  • インターハイ出場 男子砲丸投げ
  • 東北大会 11回出場

〈平成26年度〉

  • 東北大会出場 男子槍投げ

〈平成27年度〉

  • 東北大会出場 男子槍投げ

〈平成30年度〉

  • 東北大会出場 男子円盤投げ

柔道部

  • インターハイ 6回出場 (茨城インターハイ73kg級 3位
  • 東北大会 20回出場
    個人 優勝3回

剣道部

〈平成27年度〉

  • 宮城県高等学校総合体育大会男子団体 ベスト8
  • 宮城県高等学校新人大会男子団体 ベスト8

〈平成28年度〉

  • 宮城県高等学校総合体育大会男子団体 ベスト8

男子バドミントン部

〈平成28年度〉

  • 大崎選手権 シングルス大会 第2位、第3位

女子バドミントン部

〈平成28年度〉

  • 大崎選手権 シングルス大会 優勝

〈平成30年度〉

  • 大崎石巻地区総体 シングルス 第3位

新聞部

  • 第4回宮城県高等学校新聞コンクール
    最優秀賞受賞(3年連続3回目)
  • 第42回全国高等学校総合文化祭
    長野大会新聞部門出場(4年連続4回目)

放送部

  • 第8回山形大学高校生朗読コンクール 入選

美術部

  • 古川管内高校生美術クラブ連合展 優秀賞、連合会員賞
  • 高校生グランプリ2017 キャラクター部門 奨励賞

ワープロ部

商経部

家庭部

パソコン部

文芸部

ボランティア部

運動部
  • 女子バレーボール部
  • 男子卓球部
  • 女子卓球部
  • 男子ソフトテニス部
  • 女子ソフトテニス部
  • 男子ハンドボール部
  • 女子ハンドボール部
  • サッカー部
  • 野球部
  • 男子バスケットボール部
  • 陸上競技部
  • 柔道部
  • 剣道部
  • 男子バドミントン部
  • 女子バドミントン部
文化部
  • 吹奏楽部
  • 新聞部
  • 放送部
  • 美術部
  • ワープロ部
  • 商経部
  • 家庭部
  • パソコン部
  • 文芸部
  • ボランティア部

古川学園Furukawa Gakuen