学校生活School Life

部活動

古学には、全国大会レベルの実力を持つ部も多 い体育部、芸術性を追求する文化部があります。
勉強以外のことに仲間と共に打ち込む ことで責任感や協調性を養います。

女子バレーボール部

「人間力」を高める努力も重ねています!
女子バレーボール部

1961年の創部以来、輝かしい成績を残している女子バレーボール部。現在、全国大会(インターハイ・国体・春高)で優勝し、日本一になることを目標に練習に励んでいます。「部活動を通して、どんな環境にも適応できるたくましい人材育成」を目指し、技術の向上と共に「人間力」を高める努力を積み重ねています。

全国優勝12回

平成11年度
  • 第30回全国高校選抜大会 優勝
  • 岩手インターハイ 優勝
  • 熊本国体 優勝(3冠達成)
平成22年度
  • 沖縄インターハイ 優勝
  • 千葉国体 優勝
平成26年度
  • 東京インターハイ 第3位
  • 長崎国体 第4位
  • 春高バレー 出場
平成29年度
  • 宮城インターハイ ベスト16
  • えひめ国体 7位
  • 春高バレー 出場
  • 全国私学大会 準優勝

吹奏楽部

「素直さ」と「謙虚さ」を大切にし
『地域に愛されるバンド』を目指す吹奏楽部

吹奏楽を通して、たくさんの仲間そして音楽を聴いてくださる皆様との出会いがあり、自分を成長させることの出来る部活動です。県内外より多数の依頼を頂いている招待演奏は常に好評を博しています。古楽吹奏楽部の豊かな響きの根源は、一音一音に込められる部員たちの素直で謙虚な気持ちであり、それが感動の音楽を生んでいます。

2019シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト
準グランプリ

全国大会の出場 平成30年度
  • 日本学校合奏コンクール全国大会グランドコンテスト 銀賞
  • 日本管楽合奏コンテスト全国大会 優秀賞
  • 全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール大会 優秀賞
  • シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会 準グランプリ
全国大会の出場 平成30年度
  • テ・ト・テ「音楽を楽しむ会」
  • 日東電工(株)創業100周年祝賀会
  • 古川駅「鉄道の日」記念イベント
  • 東京サマーランド「アクション演奏」
  • よみうりランド(東京都稲城市)「アクション演奏」
  • おおさき産業フェア2018
  • 県民ロビーコンサート(宮城県庁)
  • 宮城県私学振興大会
  • 南三陸町産業フェア
  • 大崎市立古川北中学校50周年記念行事
  • 大崎市立川渡小学校演奏会
  • 大崎市立古川第一小学校演奏会
  • 福島県双葉町立双葉中学校演奏会
  • 登米市立米山中学校吹奏楽部合同演奏会
  • 東京ディズニーシードリーマーズ・オン・ステージ
演奏会情報
  • 2020年1月19日(日)第23回定期演奏会(大崎市民会館)
  • 2021年5月16日(日)第21回フレッシュコンサート(岩出山文化会館)

男子卓球部

2019ダブルス・シングルス
インターハイ出場

〈令和元年度〉

  • ダブルス・シングルス インターハイ出場
  • インターハイ 11回出場
  • 東北大会 19年連続出場
  • 全国高等学校選抜卓球大会 10回出場

女子卓球部

2017宮城県私立高校卓球選手権春季大会学校対抗優勝

〈平成27年度〉

  • 大崎地区総体 優勝

〈平成29年度〉

  • 宮城県私立高校卓球選手権
  • 春季大会 学校対抗 優勝
  • ダブルス 優勝
  • シングルス 準優勝
  • 秋季大会 学校対抗 準優勝

男子ソフトテニス部

〈平成28年度〉

  • 宮城県高等学校総合体育大会 個人戦出場

〈令和元年度〉

  • 宮城県高校総体 個人戦出場 個人戦出場

女子ソフトテニス部

2019宮城県高等学校総合体育大会団体戦ベスト8

〈平成28年度〉

  • 宮城県高等学校総合体育大会団体戦 ベスト8

〈平成30年度〉

  • 宮城県高等学校新人大会団体戦 ベスト4

〈令和元年度〉

  • 宮城県高等学校総合体育大会団体戦 ベスト8
  • 私立高等学校大会東北大会 個人戦 8年連続出場
  • 団体戦 6年連続出場

男子ハンドボール部

  • 全国大会出場 インターハイ1回
  • 東北大会出場4回

女子ハンドボール部

2019宮城県高校総体準優勝

  • 全国大会出場 インターハイ2回
  • 全国選抜1回
  • 国体8回(選抜チーム)
  • 東北大会出場33回
  • ミニ国体12回
  • 東北総合6回

サッカー部

2017宮城県高校サッカー選手権大会ベスト16

  • JFLチーム選手輩出

〈平成30年度〉

  • 宮城県高等学校総合体育大会 出場
  • 宮城県高等学校新人大会 出場
  • 宮城県高校サッカー選手権大会 出場

野球部

2018第65回春季高校野球大会宮城県大会準優勝

〈平成30年度〉

  • 第65回春季高等学校野球宮城県大会 準優勝
  • 東北大会出場
  • 第100回全国高等学校野球選手権記念宮城大会 ベスト8

〈令和元年度〉

  • 第66回春季高等学校野球大会宮城県大会 ベスト8

男子バスケットボール部

2018宮城県高等学校総合体育大会ベスト8

〈平成28年度〉

  • 宮城県高等学校新人大会 ベスト8
  • 宮城県高体連強化指定選手2名選出

〈平成29年度〉

  • 全国高等学校選手権大会宮城県予選(ウィンターカップ)ベスト8
  • 大崎地区新人大会 優勝

〈平成30年度〉

  • 大崎地区総体 優勝
  • 宮城県高等学校総合体育大会 ベスト8
  • 全国高等学校選手権大会宮城県予選(ウィンターカップ)ベスト16
  • 宮城県高等学校新人大会 ベスト16

陸上競技部

2019宮城県高校総体
円盤投げ優勝 やり投げ第4位

〈平成24年度〉

  • インターハイ出場 男子砲丸投げ

〈平成30年度〉

  • 東北大会出場 男子円盤投げ

〈令和元年度〉

  • 東北大会出場 男子円盤投げ、男子やり投げ
  • 東北大会13回出場

柔道部

  • インターハイ 6回出場 (茨城インターハイ73kg級 3位
  • 東北大会 20回出場
    個人 優勝3回

剣道部

2016宮城県高等学校総合体育大会男子団体ベスト8

〈平成27年度〉

  • 宮城県高等学校総合体育大会男子団体 ベスト8
  • 宮城県高等学校新人大会男子団体 ベスト8

〈平成28年度〉

  • 宮城県高等学校総合体育大会男子団体 ベスト8

男子バドミントン部

〈平成28年度〉

  • 大崎選手権 シングルス大会 第2位、第3位

女子バドミントン部

〈平成28年度〉

  • 大崎選手権 シングルス大会 優勝

〈平成30年度〉

  • 大崎石巻地区総体 シングルス 第3位

新聞部

全国高文祭5年連続出場

  • 第5回宮城県高等学校新聞コンクール 優秀賞受賞
  • 第43回全国高等学校総合文化祭
  • 佐賀大会新聞部門出場(5年連続5回目)

放送部

朗読コンクール入選

  • 第8回山形大学高校生朗読コンクール 入選

美術部

優秀賞連合会長賞受賞

〈令和元年度〉

  • 古川管内高校生美術クラブ連合展 優秀賞、連合会員賞
  • 高校生グランプリ2017 キャラクター部門 奨励賞

ワープロ部

商経部

家庭部

パソコン部

文芸部

ボランティア部